DIVULGADOS OS PREMIADOS DA EXPÔ BARROSO

IMG_0855

A Prefeitura Municipal de Barroso, através da Secretaria de Desenvolvimento Econômico, anunciou os premiados durante a 32º Exposição Agropecuária e Artesanal de Barroso e 3º Festival de Queijo com Cachaça, que aconteceu no último final de semana na cidade.

Concurso de Cachaça

1°- Colocado Cachaça branca: Cachaça Paraíso – Produtor: Casemiro
2°- Colocado Cachaça branca: Cachaça Barrosinha – Produtor: Eduardo

1°- Colocado Cachaça amarela: Cachaça Paraíso – Produtor Casemiro
2°- Colocado Cachaça amarela: Cachaça Barrosinha – Produtor: Eduardo

IMG_0819Concurso de Queijo

1°- Colocado: – Queijo Bosquinho: Produzido por: Bosquinho
2°- Colocado: – Queijo Zelão Produzido por: Janilson
3°- Colocado: – Queijo Afrânio Produzido por: Afrânio
4°- Colocado: – Queijo Remundo Produzido por: Raimundo
5°- Colocado: – Queijo Caxambu Produzido por: Zé Marcio

Concurso de Pratos Salgados

1°- Colocado prato salgado: Pavê cremoso de leite – Produzido por: Vicentina J. Sá Paula
2°- Colocado prato salgado: Fricassê de frango – Produzido por: Elizabete Maria F.Silva
3°- Colocado prato salgado: Frango com requeijão– Produzido o por: Iana M. de. Andrade

Concurso de Doces

1°- Colocado prato doce: Cassata com mousse de limão- Produzido por: Claudia Maria. A. de Andrade
2°- Colocado prato doce: Arroz doce – Produzido por: Kátia Regina do Nascimento Cerqueira
3º- Colocado prato doce: Torta de leite com Morango – Produzido por: Ana Maria Jorge
Torneio Leiteiro

Categoria: Vaca Jersey

1°- Colocado: vaca Esperança Proprietário: Luciano Leiteiro
2°- Colocado: vaca Chaquira Esperança Proprietário: Alcides Vitor

Novilha 2 dentes

1°- Colocado: vaca Avenida Proprietário: Weslei Cerqueira
2°- Colocado: vaca Menina Proprietário: Zezé Mendonça
3°- Colocado: vaca Paloma Proprietário: Silvano Guimarães

Vaca místiça

1°- Colocado: vaca Jóia Proprietário: Sirlei da madeireira
2°- Colocado: vaca Paola Proprietário: Weslei Cerqueira
3°- Colocado: vaca Avenida Jaguar Proprietário: Sirlei da madeireira

Vaca Holandesa

1°- Colocado: vaca Daniela Proprietário: Sirlei da madeireira
2°- Colocado: vaca Bianca Proprietário:Zezé
3°- Colocado: vaca Jaqueline Proprietário: Michael Cobacci
Cavalos

Categoria Marcha Picada

1°- Colocado – Gil Graçano (Barroso)
2°- Colocado: – Claudinho Boiadeiro (Barroso)
3°- Colocado: – Jordano (Barroso)

Categoria Campolina

1°- Colocado – Geraldinho Rodrigues (Barroso)
2°- Colocado: – Claudinho Boiadeiro (Barroso)

Categoria Piquira

1°- Colocado – Derly (Barroso)
2°- Colocado: –Tifreco (Barroso)

Categoria Cavalo Manga-larga

1°- Colocado – Salcicha (Cons.Lafaiete)
2°- Colocado: –Ederaldo (São João Del Rei)
3°- Colocado: – Marcos (São João Del Rei)

Categoria Muares

1°- Colocado – Ederaldo (São João Del Rei)
2°- Colocado: – Zezinho Graçano (Barroso)

Categoria Égua Manga larga

1°- Colocado – Salcicha (Conselheiro. Lafaiete)
2°- Colocado: – Ramon (São João Del Rei)
3°- Colocado: – Filipe (São João Del Rei)

Categoria Amazonas

1°- Colocado – Letícia (Carandaí)
2°- Colocado: –Nayara (Barbacena)
3°- Colocado: – Natalia (São João Del Rei)
4°- Colocado – Loraine (Barroso)
5°- Colocado: – Ana Julia Graçano (Barroso)

Categoria Mirim

1°- Colocado – Raul Graçano (Barroso)
2°- Colocado – Ana Julia Graçano (Barroso)
3°- Colocado – Samuel Sobreira (Barroso)

Categoria Campeã dos campões

Campeão – Gingado da Figueira – Proprietário: Salsicha (Conselheiro. Lafaiete)
Reservado Madame Terra Luz Proprietário : Salsicha (Conselheiro .Lafaiete)

Categoria Morfológica

Campeão: kalipsio do barulho Proprietário: Haras Máster (Barroso)

IMG_0850